Archive for января, 2009

Миллион на полупенсионе


Ежегодный прогноз Пенсионного фонда России на привлекательности граждан к пенсиям софинансированию появился, выполнен на двух третях в течение первых трех месяцев действия программы. С октября до декабря к если бы не пенсия вместе с государством хотели почти один миллион людей. Наиболее социально активная часть будущих пенсионеров уже сделала выбор, и самые близкие месяцы, которые число, желающее участвовать в софинансировании заметно уменьшит, эксперты рассматривают.

Закон о накоплении пенсии софинансировании граждан запустил работать с 1-ого октября 2008. Чтобы принять участие в программе, гражданин должен написать приложение Пенсионному фонду России (ПФР). Государство в течение десяти лет ежегодно будет добавлено к каждому вносимой рабочий с 1 тысячей рублей. Еще 1 тысяча, но не больше, чем 12 тысяч рублей. год. Помимо продолжающих пенсионеров на каждом 1 тысяча будет работать, чтобы получить 3 тысячи рублей. больше, но не больше, чем 48 тысяч рублей. год. В системе также может участвовать и предприниматели.

Поскольку Маргарита Нагога сказала, что представительный ПФР "Ъ", на 11-ого января в фонде действовал 955 тысяч приложений на пенсии софинансирование. Запуская программу, ПФР ожидал вовлекать в это граждан, активно располагая с накоплением пенсии. Председатель доски PFR, Антон Дроздов объявлял, что граждане, уже участвующие в различных программах не государственное условие пенсий присоединятся к программе софинансирования, которая является соседней 1,5 миллиона людей прежде всего. Таким образом, в течение трех месяцев ожидания ПФР выполнены уже на 67,5 %.

"Мы провели кампанию информации масштаба. Наши региональные переходы, и также не государственные пенсионные фонды и агенты передачи, ПФР участвовал в объяснительной работе" все, - объясняют популярность госпожи программы Нагог. "Рекламная кампания, софинансирования был очень заметен, и это настоятельно затронуло побуждение людей", - руководитель НПФ Нэйталии Тативозовы "Transneft" соглашается. Согласно вице-президенту "Газфонда" Dmitry Konshina, "это было первичным ясно, что программа софинансирования будет популярна, поскольку это благоприятно "." Глупый отказываться от 100-процентной выгодности, которая фактически гарантирует государство, добавляя ту же самую сумму, которая была принесена гражданином", - господин Коншин отмечает.

По мнению относительно головки Центра социальной политики Института экономики российской Академии Науки Evgenie Gontmakhera, большинство от подвергавших приложений - люди 40-50 лет с доходом не меньше чем 20-30 тысяч рублей. как "для тех, кто получает меньше 20 тысяч рублей. месяц, чтобы дать ежегодно 12 тысяч рублей. является недопустимой роскошью". Согласно ПФР, самое большое количество, желающее участвовать в софинансировании установлено в декабре - тогда был представлен 601 тысяча приложений. Самому большому интересу софинансированием показывали жители Приволжского и Центральные федеральные округа (325,9 тысяч и 161,8 тысячи приложений соответственно). Наименьшее количество приложений (28,8 тысяч) жители Северо-западного района представило.

В ПФР называют участие в программе софинансирования "исключительно добровольным". Фактически во всех больших компаниях - собственный НПФ и корпоративные программы не государственное условие пенсий, и это прежде всего это благоприятно, что рабочие переносили деньги в этой программе, госпожа Тативозова объясняет.

Нормы выгоды интересовавших людей будут участвовать в софинансировании, который будет замедлен, эксперты ожидают. "Прежде всего приложения представляют самым активным гражданам, в дальнейшем будет задержка норм выгоды участников программы", - госпожа Тативозова рассматривает. Эвджени Гонтмакэр добавляет, это, "необходимо сделать поправку на кризисе": "Едва более поздние потери в доходах населения из-за роста инфляции и девальвации рубля становятся заметными". Вопрос влияния кризиса на курсе программы уже обсуждался и в ПФР. "Однако определенный ответ на это, в то время как не присутствует", - госпожа Нагог говорит. Таким образом это отмечает, что некоторые предприятия могут сократить корпоративные программы пенсионного обеспечения, созданные на основании четности со служащими в кризис, "и затем софинансирование мог стать ими адекватная замена".